26 мая 2016 г., Край Краснодарский
Доклад председателя ЦС ВОСВОД Петра Нелезина на Пленуме в городе Анапа

ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦС ВОСВОД ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА НЕЛЕЗИНА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА ВОСВОД

Формирование позитивного мнения населения России к органам государственной власти и политическим движениям,   неразрывно связанно с развитием и эффективностью институтов гражданского общества, которое зависит от деятельности профильных общественных организаций.

Именно поэтому очень важно сформировать действенные механизмы взаимодействия населения, государства и общественных организаций. В настоящее время вопросы экологии, охраны окружающей среды и природопользования предельно актуализируются в российском обществе, особое внимание это водные объекты.

Именно поэтому очень важно наличие общественной   организации зарекомендовавшей себя, как естественно образованный институт гражданского общества обладающей продолжительной историей, авторитетом и обладающей реальными практическими инструментами и механизмами позитивного воздействия на общественное мнение, призывая граждан России   активно участвовать в жизни страны. Необходимо на федеральном уровне иметь престижное и авторитетное экспертное сообщество, чья компетентность, непредвзятость и независимость по вопросам охраны окружающей среды и экологии не подвергалась бы сомнению большинством граждан России.

Без сомнения это наша с вами организация ВОСВОД, которая   с исторических времен занимается экологическими вопросами. Только мы всегда это называли подготовка к летнему сезону, в том числе очистка пляжей, прибрежных территорий, очистка дна. Это и есть развитие экологического направления ВОСВОД, которым мы с вами занимаемся активно с 2013 года в рамках указа президента и продолжаем в рамках подготовки к 2017 году, который также объявлен указом президента от 5 января № 7 годом экологии.

. В настоящее время экспертами ВОСВОД разработано несколько предложений и программ,   по которым   возможно развитие таких важных направлений как, создание эффективной системы общественного экологического контроля, а так же формирование объективного представления о реальном состоянии окружающей среды, экологической эффективности регионов и предприятий РФ.

Практическим механизмом и инструментом в достижении этих целей может стать укрепление общероссийской структуры общественных экологических приемных с участием региональных отделений ВОСВОД,   а также разработка, внедрение и популяризация системы эколого-социального рейтингования регионов и предприятия РФ.

В субъектах Российской Федерации ведется активная работа своими силами и совместно с Российским экологическим движением «Зеленые» по подготовке к купальному сезону 2016 г.

сотрудничество по следующим конкретным направлениям, представляющим взаимный интерес и не выходящим за рамки их уставных целей и задач:

  • развитие единой государственной системы экологического мониторинга;
  • участие в обеспечении государственного, ведомственного, муниципального и общественного экологического контроля, а также совершенствование системы лицензирования, сертификации и паспортизации в области экологии;
  • участие в развитии государственного нормирования и контроля качества окружающей среды;
  • совершенствование механизма и усиление роли общественной экологической экспертизы;
  • участие в создании правовых условий, обеспечивающих здоровье граждан, охрану окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов России;
  • участие в создании и реализации национальной экологической политики России;
  • участие в проектах по оздоровлению окружающей природной среды России;
  • пропаганда экологического мировоззрения, экологическое воспитание и образование подрастающего поколения.

ЦС ВОСВОД инициировал проект по созданию единого центра   общественного контроля по соблюдению норм и требований правил охраны жизни людей и безопасности на водных объектах.

Основная цель это создание единой системы и механизмов общественного контроля   и   обсуждение,   в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными и региональными законами,   в рамках деятельности по созданию безопасных условий для отдыха населения на водных объектах, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

Основные задачи:

  1. Выявление наиболее часто нарушаемых прав и интересов общества по охране жизни людей и обеспечении безопасности на водных объектах;
  2. Повышение эффективности обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления;
  3. Реализация законотворческой инициативы граждан;
  4. Контроль активности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению охраны жизни людей на водных объектах.

Граждане России уже давно активно обсуждают состояние окружающей среды и рациональное использования природных ресурсов понимая, что от этого зависит не просто наше здоровье, но и будущие наших детей и внуков.

Однако проблемы объективного информационного обеспечения населения достоверной информацией в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования, а также участие граждан России в обсуждении и решении экологических проблем совместно с органами государственной и муниципальной власти, до сих пор остаются открытыми.

Необходимость в решении этих вопросов неоднократно подчеркивались Президентом РФ В.В. Путиным, в частности на заседании Совета Безопасности РФ была отмечена необходимость осуществлять меры по повышению уровня экологической культуры населения, совершенствованию системы экологического образования, просвещения, воспитания, а также по информированию населения о состоянии

 

окружающей среды, в том числе с активным использованием средств массовой информации,   конкретные направления по совершенствованию системы общественного контроля нашли свое отражение   в   обращении к Федеральному Собранию РФ, где в частности Президентом РФ было отмечено: «….мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении   повседневных вопросов, которые определяют качество жизни».

Однако, на сегодняшний день, можно констатировать, что ситуация в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды России особенно на водных объектах по прежнему характеризуются наличием угроз, способных нанести ущерб здоровью населения, социальной стабильности и устойчивому развитию страны.

Этими недостатками активно пользуются экологические сообщества, которые в основном   финансируются и управляются неконструктивными силами. Проводимые митинги, акции протеста и демагогия, вместо разъяснения экологических проблем – ухудшают отношение общества ко всем уровням власти.

Необходимо срочно принимать меры направленные на всестороннее обеспечения населения страны достоверной информацией о состоянии окружающей среды и мерах по противодействию экологическим преступлениям.

С этой целью совершенствование системы общественного контроля в сфере экологии и природопользования может принести конкретные результаты, по формированию комплексной системы экологической безопасности России.

Еще одним конструктивным направлением ВОСВОД, может стать создание, внедрение и применение системы экологического рейтингования, отвечающего задачам объективного отражения экологической ситуации по субъектам Российской Федерации.

Как можно изменить ситуацию? Понятно, что регион, который не уделяет достаточно внимания своим воздействиям на окружающую среду, требуют особого внимания со стороны соответствующих контролирующих органов. Понятно, что те, кто ставит во главу угла соблюдение принципов устойчивого развития и внимательное отношение к решению экологических проблем, должны пользоваться режимом наибольшего благоприятствования, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны общественности.

Презентация на Пленуме ЦС ВОСВОД в г. Анапа посвященная  году экологии 2017  размещено в рубрике (отчеты, доклады и презентации)

Фотографии с пленума разиещены в рубрике (Фотогалерея)