05 мая 2016 г., Город Москва
«Научись плавать» - акция обучения детей правилам безопасного отдыха на воде

На состоявшемся вчера  в МЧС России тематическом селекторном совещании, посвященном обеспечению безопасности детей в летний период, глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков обратил особое внимание, что в летний период значительно возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе, связанных с пожарами и отдыхом на воде. Ежегодно начало летних каникул является пиковым периодом по происшествиям с детьми на водных объектах.
«Летом дети отдыхают в лагерях, ходят в походы, выезжают на экскурсии, проходят санаторно-курортное лечение, многие проводят время дома», - отметил министр.
Ежегодно в летний период МЧС России организует месячник безопасности на водных объектах, во время которого проводятся разъяснительные беседы с людьми, совместные рейды и патрулирования со спасательными службами с привлечением территориальных организаций Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), студенческого корпуса спасателей, и других общественных организаций. На водоемах осуществляется совместное дежурство спасателей поисково-спасательных формирований и государственной инспекции по маломерным судам, проводится комплекс мероприятий по недопущению купания детей в необорудованных местах. В таких местах выставляются предупреждающие и запрещающие аншлаги с информацией о запрете купания в местах, опасных для купания.
Глава МЧС России распорядился на базе детских оздоровительных лагерей в начале каждой новой смены проводить дополнительные специализированные занятия по обучению подрастающего поколения плаванию.
«Сразу после заезда в лагерь новой смены необходимо провести дополнительные занятия с детьми, рассказать им о правилах безопасного поведения на воде, обучить плаванию, - отметил министр. – Акция «Научись плавать» должна стать традиционной», - добавил он.


http://www.mchs.gov.ru