25 января 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и плавание: точки соприкосновения.

Ни для кого не секрет, что одним из основных условий безопасности человека во время купания является умение хорошо плавать. И обучением населения плаванию, начиная с раннего школьного (да и дошкольного) возраста, в настоящее время, в массовом порядке, занимаются многие организации.

В то же время, ни для кого не секрет, что огромное количество людей погибают во время купания, из-за того, что, зачастую, люди, находящиеся в это время невдалеке от «утопающего», умеющие сами хорошо плавать, попросту, боятся прийти на помощь, так как не обучены приемам и способам оказания практической помощи терпящему бедствие на воде человеку.

А вот приемам и способам спасания терпящего бедствие на воде человека, практически, ни одна организация, кроме организаций Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), не занимается.

А чтобы привлечь людей, занимающихся плаванием, в занятия водно-спасательными видами спорта, необходим определенный стимул, который заключается в возможности участвовать в соревнованиях по водно-спасательным видам спорта, организуемых ВОСВОДом.

Это направление деятельности организаций ВОСВОДа можно (условно) разделить на две составные части:

1. Массовое обучение школьников азам водно-спасательного спорта, и проведение регулярных соревнований по отдельным видам водно-спасательного многоборья, причем – по упрощенным правилам.

2. Организация специальных занятий среди спортсменов-пловцов высших разрядов и мастеров спорта по подготовке их к соревнованиям по водно-спасательному многоборью (лайф-сейвингу), которые проводятся по международным правилам.

Вполне понятно, что и среди спортсменов-пловцов необходимо проводить соответствующий отбор, в результате которого определяются спортсмены, наиболее «подходящие» для занятий «лайф-сейвингом», и имеющие желание (что немаловажно!) попробовать себя в этом виде спорта.

На проходившем в Республике Мордовия чемпионате и первенстве республики по плаванию, Мордовское региональное отделение ВОСВОДа, в том числе сам Председатель Евдокимов Валерий Павлович, совместно со старшим тренером Республики Мордовия по плаванию Сибряевым Вячеславом Владимировичем, занималось вопросом определения возможных «кандидатов» для занятий водно-спасательным многоборьем и участия в соревнованиях по данному виду спорта.

Необходимо отметить, что два спортсмена-пловца, участвовавшие ранее во Всероссийских соревнованиях по лайф-сейвингу, организованных Центральным Советом ВОСВОДа в г. Кронштадт и Саратов – Василий Белухин

и Андрей Макаров, показали на чемпионате Мордовии по плаванию очень хорошие результаты, и завоевали по несколько медалей каждый, в различных видах программы, в основном, «золотых» и «серебряных».

В ближайшее время ВОСВОД Мордовии, совместно с Федерацией плавания Республики Мордовии планирует провести соревнования по отдельным видам «лайф-сейвинга» (для проведения «полноценных» соревнований нет возможности, так как нет специального оборудования для этого: специальных манекенов и поясов (и купить их не на что!).

На снимке: (слева направо) Андрей Макаров, Евдокимов Валерий Павлович, Белухин Василий в плавательном бассейне Дворца водных видов спорта в г. Саранске.

 

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа