23 января 2016 г., Республика Чувашская
Спасательные жилеты, мультфильмы и бассейн: инспекторы МЧС и сотрудники ВОСВОД обучают чебоксарских дошкольников безопасному поведению на воде

Профилактика безопасного поведения на водоёмах не теряет своей актуальности ни в одно время года. Чебоксары расположены на берегу большой реки, в городе и его окресностях немало крупных водоёмов, и в случае незнания правил поведение на воде опасность подстерегает детей и взрослых зимой и летом.

На снижение количества несчастных случаев на воде с участием детей направлена совместная профилактическая работа администрации города Чебоксары, Центра Государственной инспекции маломерных судов МЧС России и Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД). Инспекторы ГИМС МЧС посещают образовательные учреждения, встречаются с школьниками и дошколятами, проводят практические занятия по пользованию спасательными средствами.

МБДОУ "Детский сад № 182 "Капелька" города Чебоксары уже не первый год сотрудничает с инспекторами МЧС и ВОСВОД. 22 января 2016 г.  председатель Чувашского республиканского отделения, член Центрального совета ВОСВОД России Валерий Филиппов и инспекторы Чебоксарского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по ЧР - Чувашии" Сергей Аршинов и Александр Порфирьев провели с воспитанниками очередные занятия. На теоретической части были продемонстрированы основные спасательные средства - спасательный жилет, спасательный круг и спасательный линь. Ребята смогли примерить жилет, оценить вес спасательного круга и представить, как используется спасательный конец. С экрана инспекторам помогали герои мультфильма "Смешарики", которые рассказали и показали детям основные правила поведения на воде в зимний и летний периоды.

На практической части, которая проходила в бассейне детского сада, ребята смогли оценить все эти спасательные средства в деле. Завершилось занятие игрой, в которой детям требовалось выполнить в воде различные задания, чтобы веруть Нептуну похищенный у него трезубец. После успешного выполнения всех заданий Нептун получил обратно символ своей власти, а ребята - медали от морского владыки.

Подобные профилактические занятия проводятся в детских садах и школах города в течение всего учебного года, причём не только в тех образовательных учреждениях, где имеются бассейны. Следующая встреча дошколят с инспекторами состоится в начале февраля.

http://gov.cap.ru