22 октября 2014 г.
В Перми прошел Пленум ВОСВОД

В Пермском крае с 11 по 15 октября 2014 года прошел очередной Пленум ЦС ВОСВОД в соответствии с решением Президиума Центрального совета. На Пленум прибыли представители Межгосударственного Союза Городов Героев – дважды герой Советского Союза генерал-майор Горбатко Виктор Васильевич, председатель правления Межгосударственного Союза Городов Героев генерал-майор Ткачев Алексей Семенович, Председатель Центрального Совета ВОСВОД РФ генерал-полковник Нелезин Петр Васильевич, председатель Совета ВОСВОД по Пермскому краю и другие представители региональных отделений ВОСВОД.

ВОСВОД активно взаимодействует с ГУ МЧС России по Пермскому краю по вопросам безопасности и предупреждения ЧС на водных объектах на территории Прикамья.

С приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов:

- ВОСВОД выполняет очень нелегкое, но нужное и важное дело. - Олег Владимирович пожелал пленуму продуктивной работы и принятия ответственных решений, которые в дальнейшем помогут повысить уровень безопасности населения. – Слишком много бед приносит вода, поэтому ВОСВОД активно работает с органами местного самоуправления для совместной выработки решений. ВОСВОД – это общественная организация, организация деятельная и активная и с показательными результатами, - подытожил Олег Попов.

Одно из приоритетных направлений ВОСВОД - это снижение количества случаев гибели и травматизма людей на водных объектах посредством создания общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения. Также организация ведет активную профилактическую работу среди школьников и взрослого населения по предупреждению несчастных случаев на воде, обучение плаванию детей. Обучение спасателей, организация спасательных постов, дежурство на спасательных постах, поддержка клуба любителей зимнего плавания, организация и участие соревнованиях по водным видам спорта. Совместно с Главным управлением проводятся совместные рейды и дежурство с ГИМС с обследованием мест массового отдыха у воды.

С докладом также выступил генерал-полковник Нелезин Петр Васильевич и рассказал: «Мы ведем активную работу по взаимодействию с различными органами всех уровней власти, нами направлены письма в МЧС, президенту, в правительство и от всех пришли положительные ответы и рекомендации - это очень положительный момент». Петр Нелезин также рассказал о положительных результатах деятельности ВОСВОД, - В Московской области, где стоят базы и спасательные посты, за два года не допущено ни одного случая гибели людей на воде. В других районах, где отсутствуют посты, люди тонут. За каждым не усмотришь, но в то же время само присутствие этих постов обеспечивают безопасность отдыхающих людей.