22 октября 2014 г.
Выступление дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Горбатко Виктор Васильевич на пленуме ВОСВОД

На пленуме были рассмотрены вопросы состояния охраны жизни людей на водных объектах страны, и намечены планы работы на ближайшую перспективу, в том числе по дальнейшему развитию прикладных видов водно-спасательного спорта в региональных отделениях ВОСВОДа.

Выступивший на Пленуме В.В. Горбатко рассказал о том, какое серьезное внимание в отряде космонавтов уделялось водноспортивной и водно-спасательной подготовке. Он, в частности, поведал о том, что одна знаменитая и легендарная летчица-испытатель (не будем называть ее фамилию, отметим только, что она в свое время закончила летно-техническую школу в нашем городе Саранске) не была принята в отряд космонавтов из-за того, что она не умела…плавать! Ведь космонавтов готовили в то время для действий во всех непредвиденных ситуациях, в том числе при приводнении спускаемых модулей космических кораблей на воду.

В настоящее время, как отметил В.В. Горбатко, уровень такой подготовки, к сожалению, значительно ниже.

Следует отметить также, что во многих странах мира существует такое правило, что ни один человек, поступающий на профессиональную армейскую службу, а также на службу в силовые ведомства, не будет принят без сдачи очень серьезных экзаменов по водно-спасательной подготовке. В России, к сожалению, этому вопросу уделяется не столь пристальное внимание.

На пленуме генерал-майор Попов Олег Владимирович и генерал-полковник Нелезин Петр Васильевич поздравили с 45-ой годовщиной первого полета в космос дважды героя Советского Союза генерал-майора Горбатко Виктора Васильевича.