12 декабря 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Евдокимов В.П. выступил на публичных слушаниях по проекту бюджета-2016 в Государственном Собрании республики.

Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД)» Евдокимов Валерий Павлович, принял участие в публичных слушаниях по проекту республиканского бюджета Республики Мордовия на 2016 год, которые проходили в большом зале заседаний Государственного Собрания Республики Мордовия, и выступил на них с предложением о внесении в него изменений, касающихся необходимости выделения финансирования на субсидию по виду деятельности «По сохранению здоровья и жизни граждан во время купания и массового отдыха на водных объектах».
Необходимо отметить, что на слушаниях присутствовали: три зам. Председателя Государственного Собрания, министры финансов и экономики, руководитель Счетной палаты, депутаты Государственного Собрания, руководители некоторых других министерств и ведомств, предприятий, организаций (в том числе, некоторых общественных).
Одной из главных целей выступления Евдокимова В.П. было информирование присутствующих о существующей проблеме с обеспечением безопасности жителей республики на водных объектах в период летнего купального сезона.
Приводим текст выступления Евдокимова В.П. (возможно, кому-то из руководителей региональных отделений это пригодится в их работе с органами власти).
_________________________________________________________________

Уважаемые участники публичных слушаний!

Законом Республики Мордовия от 28 августа 2012 года № 58-З «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», к видам деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными, отнесена «Деятельность по сохранению здоровья и жизни граждан во время купания и массового отдыха на водных объектах». Этот вид деятельности полностью соответствует уставным целям Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общества спасания на водах (ВОСВОД)».
В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 10 декабря 2012 года № 452 «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность, в частности, «По сохранению здоровья и жизни граждан во время купания и массового отдыха на водных объектах», уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия по отбору организаций и предоставлению субсидий является Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия.
Однако, к сожалению, ни вышеуказанный Закон, ни Постановление Правительства Республики Мордовия, в части выделения субсидий по виду «Деятельность по сохранению здоровья и жизни граждан во время купания и массового отдыха на водных объектах» - не выполняются: в бюджетах Республики Мордовия ни на 2013, ни на 2014, ни на 2015, ни в проекте бюджета на 2016 год не предусматривается на эти цели ни копейки!
Постановлением Правительства Республики Мордовия (последняя редакция от 19 января 2015 года № 22) была принята Государственная программа Республики Мордовия «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Республики Мордовия на 2014-2017 годы». В состав этой Программы», была включена «Подпрограмма», под названием: «Безопасность на водных объектах в Республике Мордовия до 2017 года». Однако, никакого ресурсного обеспечения из бюджета Республики Мордовия, ни на один раздел «Подпрограммы» даже не предусматривается: ни на 2014, ни на 2015, ни на 2016, ни на 2017 годы.
В числе соисполнителей «Подпрограммы» записано и Мордовское региональное отделение ВОСВОДа. В этой «Подпрограмме» есть, в частности», такой раздел: «Выделение субсидии на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по сохранению здоровья и жизни граждан во время купания и массового отдыха на водных объектах», государственным заказчиком и ответственным исполнителем которого определен Минжилкомхоз Республики Мордовия. Однако, и по этому разделу не предусмотрено ресурсное обеспечение из бюджета Республики Мордовия, как отмечалось выше, ни на 2014, ни на 2015, ни на 2016, ни на 2017 годы.
Поэтому, ничего удивительного нет в том, что уровень гибели жителей Республики Мордовия на водных объектах, остается одним из самых высоких, не только в ПФО, но и в целом, по стране. Так, на сегодняшний день, по оперативным данных, на водных объектах республики погибло уже 47 человек (большинство из них, естественно, в летний период, во время купания и массового отдыха на воде).
Необходимо особо отметить: как это ни парадоксально, но практически все погибшие во время купания граждане – умели плавать! И погибали из-за нарушений элементарных правил купания, которые большинством наших граждан всерьез не воспринимаются, и естественно, ими пренебрегаются:
- плавание без предварительной разминки, т.е. без подготовки всех мышц тела к тяжелой работе, каковой является плавание;
- ныряние без предварительного смачивания тела водой, начиная со ступней, в результате чего происходит рефлекторная остановка сердца и дыхания;
- купание сразу же после приема пищи, не говоря уже о приеме алкоголя (в данном случае силы организма направлены на переваривание пищи, или на нейтрализацию яда, каковым является алкоголь, а двигательным мышцам «питания» не хватает;
- ныряние в незнакомых и запрещенных, мелких местах, в результате чего такие «ныряльщики», или погибают сразу от ударов головой о дно, или получают тяжелейшие травмы шейного отдела позвоночника, становясь инвалидами (многие потом умирают, или заканчивают жизнь суицидом).
Учитывая, что главным, и обязательным условием для снижения уровня гибели людей на воде, является проведение целенаправленной деятельности по профилактике несчастных случаев с людьми, и в первую очередь – практической, непосредственно на водоемах, особенно с детьми и подростками, и которой занимается Мордовское региональное отделение ВОСВОДа, прошу рассмотреть вопрос о внесении изменений в «Проект бюджета РМ на 2016 год», и предусмотреть выделение субсидии на «Деятельность по сохранению здоровья и жизни граждан во время купания и массового отдыха на водных объектах» в сумме 380,0 тыс. рублей.
Смета расходов – прилагается.

Председатель МРО ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

Конт. тел. 8937-515-13-64
__________________________________________________________________
Примечание: Все предложения выступающих на публичных слушаниях, будут обобщены и направлены в адрес Главы Республики Мордовия Волкова Владимира Дмитриевича.

P.S. Смету расходов не приводим, так как в каждом регионе своя специфика, свои направления деятельности, и свои насущные потребности. Если кому-то потребуется –вышлем персонально.

На фотографии: Евдокимов В.П.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа