29 сентября 2014 г., Область Тюменская
Совещание с заместителями глав районных администраций по вопросам законности, правопорядка и безопасности в районах

23 сентября 2014 года председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л.П. Богданов провел совещание с заместителями глав районных администраций по вопросам законности, правопорядка и безопасности в районах Санкт-Петербурга.

На совещании присутствовали: заместители глав районных администраций Санкт-Петербурга, курирующие вопросы законности, правопорядка и безопасности, начальники отделов (секторов) по вопросам законности правопорядка и безопасности; члены Городского штаба по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка вСанкт-Петербурге; представители ГУ МВД по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, Комитет по работе с ИОГВ и взаимодействию с ОМСУ, Всероссийского общества спасения на водах; руководители учреждений, подведомственных Комитету.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

1. О мерах по повышению эффективности работы общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, по оказанию помощи органам внутренних дел по профилактике и предупреждению детской беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

2. О совместной работе граждан и общественных объединений, УМВД (ОМВД) и отделов УФМС на районном уровне Санкт-Петербурга по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Санкт-Петербурга без регистрации и осуществляющих трудовую деятельность без разрешения.

3. О предварительных итогах проведения смотра-конкурса призывных пунктов районовСанкт-Петербурга и задачах по организованному проведению осеннего призыва.

4. О перспективах развития Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) во взаимодействии с администрациями районов Санкт-Петербурга в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах.

При рассмотрении первого вопроса была дана комплексная оценка эффективности работы общественных объединений по оказанию помощи органам внутренних дел по профилактике и предупреждению детской беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

Участники совещания выразили мнение, что районным администрациям необходимо активизировать взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными объединениями, участвующими в обеспечении правопорядка в вопросах профилактики детской беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге.

В рамках обсуждения второго вопроса, председателем Комитета Л.П.Богдановым было обращено внимание на необходимость активизации работы районных администраций по регистрации общественных объединений в качестве добровольных народных дружин с внесением их в соответствующий реестр МВД. Деятельность по ДНД наращивать в соответствии с нормативно-правовой базой. Привлечь к решению этой задачи органы муниципального самоуправления.

При обсуждении третьего вопроса, было отмечено, что сотрудниками Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности были проверены призывные пункты города на готовность к старту осенней призывной кампании. Все призывные пункты, за исключением призывного пункта Калининского района, в котором, в настоящее время выполняются ремонтные работы, к проведению с 1 октября 2014 года мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу готовы. Предварительно в смотре-конкурсе лидируют призывные пункты Красногвардейского, Выборгского, Приморского, Московского районов.

По четвертому вопросу выступил В.А.Поляков (заместитель председателя МежрегиональнойСанкт-Петербургской городской и Ленинградской областной общественной организации «Всероссийского общества спасения на водах»). Докладчик уделил особое внимание комплексу профилактических мероприятий по охране безопасности граждан на водных объектах, отметив необходимость активизации работы по оповещению через средства массовой информации правил безопасного поведения людей на водных объектах Санкт-Петербурга и распространения тематической полиграфической продукции для информирования граждан. Также В.А.Поляков предложил увеличить количество санкционированных мест массового отдыха населения, с оборудованием на них спасательных постов, укомплектованных материалами наглядной агитации по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни.

В ходе проведенного заседания была скоординирована деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по тематике обсуждаемых вопросов. По всем вопросам повестки дня были приняты решения.