21 августа 2015 г., Область Челябинская
МАКСИМ ДАНИЛЕНКО: «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ МИАСЦЕВ

Сегодня на вопросы нашего сайта отвечает кандидат в депутаты по девятому избирательному округу Максим Даниленко.

— Максим, расскажите о своих родителях.

— В 1984 году я вместе с родителями, еще ребенком, переехал в Миасс. Мама с папой получили направление на работу в НПО «Электромеханики», где проработали до начала 90-х годов. Параллельно папа работал на строительстве района МЖК. Сейчас он на юге области занимается сельским хозяйством. Мама работает заместителем директора по персоналу на предприятии по изготовлению спецтехники на базе автомобилей «Урал».

— В вашем коллективе вас знают, как трудолюбивого и энергичного человека. Как вы начали свой трудовой путь?

— Еще в школьное время я начал подрабатывать. Мой дед с 10 лет стал привлекать меня к работе в полях. А уже в старших классах работал разнорабочим, там же освоил некоторые строительные специальности. В университете на старших курсах начал заниматься предпринимательской деятельностью. Просто в один прекрасный момент понял, что могу нести ответственность за себя и свое предприятие.

— Учась в университете, вы начали активно заниматься общественной деятельностью, расскажите об этом периоде.

— Это опять же началось еще в школе. Сначала просто участвовал во всех школьных и студенческих мероприятиях. А уже после университета вошел в состав молодежной общественной палаты Миасса и спустя несколько месяцев был назначен заместителем председателя молодежной палаты. По итогам работы палата Миасского городского округа заняла 2 место по Челябинской области.

— Что вы можете вспомнить о работе в молодежной общественной палате?

— Молодежная палата занималась организацией различных социально значимых мероприятий. Кроме того, был организован обмен опытом с иностранными коллегами. Например, на международном форуме молодежных организаций во Франции. Я вошел в состав делегации как член молодёжной общественной палаты. Там я по-новому взглянул на организацию мероприятий. Понравился их подход к обучающему процессу. Практически сразу после той поездки меня пригласили на обучение в Москву, где проходил форум молодежных организаций. Там, конечно, удалось обменяться опытом с ребятами по всей стране.

— Удалось ли после этого внедрить какие-нибудь наработки в Миассе?

— У нас в городе много активной молодежи. Мы постоянно привлекали их к участию в социально значимых мероприятиях. Примером тому могут служить общегородские субботники. Не так давно удалось запустить на Тургояке программу по очистке дна водолазами. Наши акции объединяют много людей вне зависимости от политических или каких-либо еще взглядов.

— Ваша активность была замечена, и вас пригласили в одну из старейших общественных организаций в нашей стране — Всероссийское общество спасения на водах.

— Мне предложили поучаствовать в возрождении этой славной организации. Прошел два собеседования, одно в Челябинске, другое в Москве. После чего я возглавил организационный совет ВОСВОДа (в советское время организация называлась ОСВОД, действует с 1872 года) в Челябинской области. Задача была поставлена — возродить организацию со славными традициями и более чем столетней историей. Я считаю, что это удалось сделать, сейчас совет работает и внедряет наработки, направленные на повышение безопасности на воде. ВОСВОД входит в состав аварийно-спасательных служб, министерств и ведомств  России. Ребята обеспечивают безопасность граждан на добровольной основе.

— Кроме того, вы вошли в состав экспертного совета Общественной палаты Челябинской области занимались там вопросами ЖКХ. Почему вы взяли на себя именно этот вопрос и чего удалось добиться?

— С вопросом ЖКХ я столкнулся еще в студенческое время, когда в Миассе начали создавать советы домов. Мне эта инициатива очень понравилась, так как в каждом доме есть неравнодушные жители. И если их объединить, то большинство проблем дома можно решать. Это самый эффективный метод общения между жильцами и управляющими компаниями. Это и контроль расходования средств, и утверждение плана работ. Сейчас я разрабатываю различные программы по улучшению сферы ЖКХ в Общественной палате Миасса.

— Чем занимается ВОСВОД в Миассе сейчас?

— Прежде всего, просветительской деятельностью. Больше времени пытаемся уделять детям, проводим специальные уроки в школах, детских лагерях. На уроках рассказываем как вести себя на воде, что бы никто ни пострадал. Сейчас активно внедряем идею общественных спасательных постов на наших водоемах. Неоднократно участвовали в обеспечении безопасности, как дружинники на массовых мероприятиях в Миассе.

— Сейчас вы возглавляете управляющую компанию «Жилком». С какими проблемами приходится сталкиваться?

— Самая большая проблема — это изношенность жилого фонда. Во многих домах капитальный ремонт не делался десятилетиями. Отсюда у нас ветхие крыши, открытые межпанельные швы, ужасное состояние подвалов и сетей. Многие дома просто в аварийном состоянии. Также стоит задача сделать сферу ЖКХ максимально прозрачной. Что бы каждый собственник понимал за что он платит.

— В таком случае как вы относитесь к программе капитального ремонта?

— Нужно в срочном порядке создавать спецсчета, которые бы позволяли аккумулировать средства на каждом доме отдельно, а не в общей кассе. Мы сейчас провели собрание почти в каждом доме. Все жильцы высказались на создание специальных счетов. Теперь помогаем им в оформлении документов. Таким образом, некоторые виды работ можно будет выполнить уже через два-три года, а не ждать условных 15 лет — пока до дома дойдет очередь в общей программе.

— Расскажите о ваших увлечениях. Чем вы занимаетесь помимо работы?

— Скажу так, что общественная деятельность это и есть мой отдых. Но я также активно занимаюсь спортом, с детства начал заниматься единоборствами. Это и кикбоксинг, и бокс, и рукопашный бой. Кроме того, увлекаюсь игровыми видами спорта — футболом, волейболом.

— Максим, что вы думаете о работе депутатского корпуса?

— Из своего опыта я знаю, насколько важна коллективная работа. Когда я принимал решение о выдвижении своей кандидатуры, я увидел потенциальную команду, которая может сложиться в нашем депутатском корпусе. Я уверен, что вместе мы сможем повысить уровень жизни миасцев.

 

http://miass2015.ru/