16 августа 2015 г., Республика Мордовия
Спасатели-ВОСВОДовцы на спасательных постах.

     На сайте «ВОСВОД 42.», в «Мировых новостях» 14 августа 2015 года размещена информация: «Саранские спасатели не дали погибнуть ребенку (Мордовия). В материале рассказывается о том, что спасатели спасательного поста на водоеме «Лесное озеро» спасли тонущего 12-летнего ребенка, не умеющего плавать.

    Водоем «Лесное озеро», балансодержателем которого является МП «Пролетарское ЖРСУ городского округа Саранск», расположено в лесном массиве (отсюда и название) на северо-западной окраине города. Это единственный водоем, расположенный вблизи микрорайона «Северо-Запад», в котором проживает более 100,0 тыс.человек. Поэтому, на водоеме в жаркие дни полным-полно отдыхающих, большинство из которых – дети и подростки, причем, без сопровождения взрослых (ребятишки на каникулах, а взрослые, в будние дни – на работе).

    Поэтому, спасателям приходится держать, как говорится, ухо востро.

Необходимо отметить, что «Матросы-спасатели», дежурившие в тот день, 12 августа – Видякин Григорий и Мазанов Сергей, проходили подготовку на учебном пункте Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), под непосредственным руководством Председателя – Евдокимова Валерия Павловича. Причем, один из них – Григорий Видякин, работает спасателям на этом водоеме уже четвертый сезон. Все спасатели являются членами ВОСВОДа.

     Каждый водоем имеет свои особенности, поэтому и дежурство спасателей везде осуществляется по-разному, в том числе и на водоеме «Лесное озеро».

     Например, на водоеме у стадиона «Старт», организация работы спасателей на котором осуществляется под непосредственным контролем Евдокимова В.П., акцент делается на создание и соблюдение таких условий, которые исключают саму возможность несчастных случаев с отдыхающими, особенно среди детей и подростков.

     Специфика водоема позволяет выделить специальный участок в узком месте водоема, с ровным пологим песчаным дном, с постепенным уклоном в сторону глубокой части, предназначенном для купания детей и подростков, не умеющих плавать, с информационной табличкой соответствующего содержания.

     Кроме того, по радио постоянно передается информация для родителей и взрослых о том, чтобы они своих детей и внуков купали только в отведенном для этого месте.

     На фотографии: участок водоема стадиона «Старт», предназначенный для купания детей и подростков, не умеющих плавать.

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа