24 июня 2015 г., Город Севастополь
«Научись плавать!» -ГИМС и ВОСВОД провели акцию для детей

У школьников в разгаре летние каникулы. А лето – это время активного отдыха. Пытаясь разнообразить досуг детей, многие родители отправляют их в детские оздоровительные лагеря. Море, солнце, песок – что ещё нужно для отдыха? Но нельзя и забывать, что ждёт ребят, которые не умеют плавать.

В рамках акции «Научись плавать!», проводимой МЧС России, инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополь проводятся профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях, местах массового отдыха детей.

Основной целью данных мероприятий является контроль за обеспечением безопасности детей в период летних каникул на водных объектах.

Инспекторский состав ГИМС, совместно с ВОСВОД города Севастополя провели более 25 обучающих занятий с подрастающим поколением и персоналом детских оздоровительных лагерей, расположенных в акватории города Севастополя.

Кто-то из детей умеет плавать, а кто-то только учится, поэтому сотрудники МЧС  сначала проводили с ребятам показательные уроки, в ходе которых рассмотрели  правила  безопасного поведения на воде.

"Самое главное – это умение уверенно держаться на воде. Категорически запрещены игры на море, во время которых нужно захватывать и топить других. Нырять для того, чтобы схватить кого-то за ноги тоже опасно. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму" - объяснил ребятам Сергей Жуков, начальник ФКУ "Центр ГИМС" ГУ  МЧС России по г. Севастополю.

Также инспекторы напомнили детям, что буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние на пляже, дальше которого нельзя заплывать. Они научили ребят оказывать помощь тонущему человеку, а также раздали памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю уверены, что подобные обучающие уроки будут способствовать формированию у ребят базовых навыков по основам безопасного поведения на воде и уберегут их от несчастных случаев.

http://www.92.mchs.gov.ru/